×

TAPEZ VOTRE RECHERCHE ET APPUYEZ SUR ENTRÉE

Chargement...

Des enchères solidaires en ligne pour aider les enfants de Madagascar !

Clémentine Ponsin Clémentine Ponsin - Secret Media Writer

Mes amis, l’heure est à la solidarité et à l’entraide ! « Zazakely Sambatra », ou « enfants heureux » en malgache, organise des enchères solidaires en ligne, parrainées par le chef pâtissier Christophe Michalak.

L’association Zazakely Sambatra oeuvre pour l’éducation et l’insertion professionnelle des jeunes à Madagascar. Dès le 13 novembre, elle a  lancé ses premières enchères solidaires en ligne. L’initiative s’incrit dans une démarche de commémoration, en hommage à sa fondatrice Véronique de Bourgies, disparue il y a 5 ans lors des attentats du 13 novembre 2015. Stéphane de Bourgies, son mari, président de l’association et photographe, s’associe pour l’occasion à Drouot Digital, site d’enchères en live.

Des artistes au grand coeur pour des lots de taille

Au menu des réjouissances ? Des lots exclusifs offerts par des partenaires et des personnalités malgaches.

De l’art : des photos du photographe Pierrot Men, des œuvres originales de Tara Shakti et Mat Li, des photos d’enfants malgaches d’Olivier Darock… Du mainstream : le maillot signé du défenseur de l’équipe de football Barea, un moment musical le finaliste de The Voice, la guitare signée du duo SOA (The Voice)… De la mode : la combipantalon de Tantar Antsika, des sacs artisanaux en raphia de Bensimon et Mad’Arts… Mais avant tout, de l’exotisme : une soirée à domicile aux accents malgaches ou un vol Paris-Madagascar sont à gagner !

Publicité

De plus, des lots sont aussi offerts par des personnalités et marques françaises : un cours de guitare virtuel avec Louis Bertignac, un déjeuner pour deux au Restaurant Flocons de Sel, des rencontres VIP avec des humoristes français, un Jéroboam Brut Rosé de Billecart-Salmonune master class privée de pâtisserie en ligne avec Christophe Michalak…

Pour enchérir sur les lots, rendez-vous sur le site des enchères digitales Drouot ! Si vous êtes purement altruistes, vous pouvez aussi faire un don ici ! Attention, les enchères terminent ce vendredi 20 novembre ! Adjugé, vendu !

© Photo de couverture : Shutterstock
Culture Top Nouveautés